22 мая 2024 года на 63-м году жизни скоропостижно скончался Гисметулин Альберт Растемович

Альберт Растемович родился 7 февраля 1962 года.

После окончания школы успел поработать на предприятии, получить рабочую специальность и только потом поступил в Ульяновский политехнический институт на (сегодня УлГТУ) специальность «Металлорежущие станки и инструменты». После первого курса пошел в армию (тогда не было отсрочки), потом закончил институт, поступил в аспирантуру и в 1995 году защитил кандидатскую диссертацию.

В этом же 1995 году Альберт Растемович пришел работать в Ульяновский государственный университет сначала был научным сотрудником лаборатории диагностики и моделирования сложных систем, потом – штатным преподаватель кафедры математического моделирования технических систем ФМИиАТ.

В последнее время работал доцентом на кафедре и был руководителем лаборатории «Цифровое производство».

Альберт Растемович был требовательным человеком как к себе, так и к окружающим, он сильно радел за честь Университета, любил порядок, пользовалась огромным уважением коллег и студентов. Более тридцати лет своей жизни Альберт Растемович посвятил обучению и воспитанию студентов. Его педагогический талант может служит ярким примером для молодого поколения преподавателей.

А.Р. Гисметулин . является соавтором 10 монографий и учебных пособий, более 150 научных статей,участником и организатором многочисленных конференций и олимпиад Всероссийского и зонального масштаба.

Альберт Растемович был увлекательным человеком, спортсменом. Увлекался рыбалкой, музыкой, шахматами, играл в настольный и большой теннис. Являлся членом университетского клуба по теннису. Был всегда в хорошей спортивной форме. Альберт Растемович вырастила прекрасную дочь, которой всегда очень гордился.

Коллектив факультета и кафедры математического моделирования технических систем выражает глубокие соболезнования родным и близким Гисметулина Альберта Растемовича. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах и сердцах всех, кто его знал.

Прощание состоится 24 мая в 10.30 по адресу: ул. Водопроводная, 7, подъезд № 3, поминальный обед - в столовой корпуса № 4 в 16.00.