Ушел из жизни основатель кафедры педиатрии УлГУ, профессор Алексей Кусельман

2 мая после тяжёлой и продолжительной болезни на 82-м году ушел из жизни Алексей Исаевич Кусельман, профессор, доктор медицинских наук, почётный работник высшего профессионального образования, основатель кафедры педиатрии УлГУ.

В 1967 году он окончил Донецкий медицинский институт. Путь врача-педиатра начинал с медсанчасти в Макеевке. Работая участковым врачом, в 1974 году защитил кандидатскую диссертацию в 1-м Ленинградском медицинском институте им. И.П. Павлова. В 1976 г. продолжил работу в Семипалатинском медицинском институте и в 1989 году защитил докторскую диссертацию в Институте педиатрии АМН. Став профессором, возглавил кафедру детских болезней лечебного факультета Семипалатинского медицинского института.

Более полувека он лечил людей, помогал маленьким и большим пациентам, и почти 30 лет своей жизни отдал Ульяновскому государственному университету. Здесь в 1994 году на медицинском факультете открылась кафедра педиатрии, основателем и первым заведующим которой был профессор Кусельман. Алексею Исаевичу удалось сформировать сплоченный коллектив единомышленников, который дал направление научной школе педиатрии Ульяновской области. Через школу Кусельмана прошли сотни врачей.  Много сил и энергии он отдавал делу преподавания, с глубоким уважением относился к своим ученикам. Всегда уделял большое внимание воспитанию нравственного облика детского врача. Будучи хорошим психологом, умел зажечь в студентах искру интереса к науке и продолжению обучения именно на кафедре педиатрии.

Алексей Исаевич Кусельман был широко известен в научных кругах. Основными направлениями его научной деятельности являлись разработка и внедрение методов квантовой терапии, иммунокоррекции в педиатрии и неонатологии; способов диагностики и лечения бронхолегочных, инфекционных, аллергических заболеваний. Одним из последних направлений работы было изучение влияния оппортунистических инфекций на развитие соматической патологии у детей.

Профессор Кусельман является автором более 280 работ, 6 монографий, 7 изобретений и 20 рационализаторских предложений. Являлся руководителем и консультантом большого числа научных исследований, которые завершились успешными защитами: четырнадцать кандидатских диссертаций и три докторские.

В 2009 году кафедра педиатрии под руководством профессора А.И. Кусельмана выиграла конкурс на лучшую научную школу Ульяновской области.

Доктор Кусельман - яркий представитель классической советской школы педагогов, врачей и ученых. Он внес большой вклад в дело развития педиатрической науки и подготовки детских врачей. Его уход - тяжелая утрата для отечественной педиатрии.

Алексей Исаевич навсегда сохранится в наших сердцах, в памяти учеников, коллег, благодарных пациентов.