Специалисты УлГУ представили опыт по реализации модуля "Обучение служением"

На выставке-форуме «Россия» прошло пленарное заседание «Обучение служением как социальная инвестиция в развитие территорий», организованное АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» (АСИИ). Участники обсудили актуальные вопросы социального инвестирования, взаимодействия вузов и территорий, инициативы преподавателей, взаимовыгодное партнёрство вузов с социальными заказчиками из числа НКО, учреждений культуры, учреждений социальной защиты, а также возможности социального лифта не только для студентов, но и для педагогов.

Дисциплина «Обучение служением» с 1 сентября будет преподаваться во всех вузах страны. Это инновационный подход в образовании, помогающий студенту получить практико-ориентированный опыт, необходимый в бизнесе, государственном управлении, а также это способ развития межсекторального  и межсоциального партнёрства, развития третьего сектора в регионах.

Спикером форума стала заведующая кафедрой экономики и предпринимательства Института экономики и бизнеса УлГУ Екатерина Рожкова. Она рассказал об опыте вуза по реализации модуля «Обучение служением».

«По профилю «Обучение служением проходят подготовку студенты направлений «Социальная работа», «Психология», Организация работы с молодёжью» и других. Это ребята, ещё не успевшие овладеть профессиональными компетенциями, поэтому их проекты носят скорее «волонтёрский» характер. В минувшем году было разработано 12 образовательных проектов с привлечением организаций некоммерческого сектора: «Книга памяти», создание экопросветительского телеграмм-канала, профилактика профессионального выгорания и др. Полагаю, что важно рассматривать обучение служением с точки зрения способности наращивать социальный капитал, доверие к социальным институтам. Проект нацелен и на развитие милосердия, доверия, человечности, ориентирован на благо общества».

По приглашению АСИИ вуз участвует в реализации проекта «Профессиональные компетенции - для общества», направленного на внедрение и реализацию методики обучения служением в вузы. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.