«Волонтеров-медиков» УлГУ наградили в Сочи

Ульяновское отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» стало победителем конкурса «Лучшая школа волонтера-медика».

В сентябре участники движения проводили двухнедельный образовательный цикл по подготовке волонтеров к работе в шести направлениях:

1. Волонтерская помощь медицинским организациям;
  2. Санитарно-просветительская работа с населением;
  3. Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий;
  4. Популяризация кадрового донорства;
  5. Здоровый образ жизни;
  6. Программы для школьников.

На Международном форуме добровольцев в Сочи, приуроченном ко Дню волонтера, собрались более семи тысяч неравнодушных людей из разных стран. В мероприятии приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, которая отметила, что сегодня при поступлении в ординатуру вузы учитывают волонтерский стаж кандидатов.

На форуме состоялось награждение победителей и призеров конкурса по итогам 2019 года. Награждение производили заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай и руководитель Росмолодежи Александр Бугаев. Лучшие команды получили сертификаты на закупку необходимых материалов для более эффективной волонтерской деятельности.

Оргкомитет оценивал разнообразие форматов проекта «Школа волонтера-медика» в регионах, эффективность обучения, возможность распространения опыта на другие субъекты страны, общественный резонанс. По итогам конкурса победителем признано Ульяновское региональное отделение движения.

«На данный момент в число регионального отделения входят более 900 добровольцев. Это школьники, студенты колледжа, медицинского факультета, ординаторы, молодые специалисты здравоохранения и опытные врачи, также к нам активно присоединяются люди пожилого возраста, ведь волонтером-медиком может быть каждый», - отметила региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» Кристина Антонова.