Ушел из жизни начальник лаборатории моделирования поведения неорганических материалов НИТИ УлГУ Михаил Тихончев

Михаил Юрьевич родился в 1966 году  в Димитровграде  и начал  свой трудовой путь в 1987 году работником участка по обслуживанию электрооборудования. После службы в  армии и окончания факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета  вернулся в родной город , в Научно-исследовательский институт атомных реакторов, где прошел путь от младшего научного сотрудника  до начальника отдела конструкционных материалов.

Научную и профессиональную работу он совмещал с преподавательской деятельностью в Димитровградском филиале Ульяновского государственного университета где щедро делился знаниями и опытом с начинающими свой путь в науке студентами и аспирантами. После защиты диссертации и перехода  на основную работу в УлГУ начальником лаборатории моделирования, полностью посвятил себя научной деятельности.

Под его руководством и при его участии был выполнен огромный объем работ по молекулярно-динамическому моделированию процессов радиационного повреждения в реакторных материалах различного назначения. Его работы в области радиационного повреждения сталей и сплавов широко известны среди российских и зарубежных ученых, а результаты опубликованы в ведущих высокорейтинговых научных журналах.

Михаил Юрьевич всегда был готов помочь друзьям и коллегам, как в профессиональной деятельности, так и в решении личных проблем. Чуткость к другим и личная скромность, сочеталась в нем с высокой требовательностью к себе и к результатам своей работы. Его смерть, это огромная потеря не только для Ульяновского государственного университета, но  и для российской науки.

Руководство и коллектив УлГУ выражают глубокие соболезнования родным и близким Михаила Юрьевича.