Нюрбергский процесс: уроки истории

В преддверии Дня победы в библиотеке юридического факультета организована книжно-иллюстративная выставка "Нюрбергский процесс : уроки истории". Материалы выставки посвящены, в первую очередь, правовой составляющей эпохального процесса.

Нюрнбергский трибунал стал поистине судом народов, судом не только над политиками и военными, но и над самой идеологией нацизма. Впервые в истории агрессия была признана преступлением против мира.
Устройство и решение Нюрнбергского процесса в итоге на длительный период времени определили вектор политико-правового развития человечества, показав, что такое политическая мораль и историческая память.
И во время проведения процесса, и сейчас на западе активно муссируется мнение о том, что легитимность Нюрнбергского процесса вызывает сомнение, делаются попытки нивелировать результаты величайшего процесса мира.
Сегодня мы вынуждены обратить внимание на то, что в некоторых
европейских странах идеи нацизма начали возрождаться. Крайне важно, чтобы эти негативные проявления осуждались всеми миролюбивыми народами, а также международными организациями безопасности.
Изучение опыта Нюрнбергского трибунала подчеркивает необходимость защиты отечественного и культурного наследия, противодействия искажению истории нашей страны, умалению роли в победе над нацизмом. И бороться с этим злом надо с использованием всех, в том числе научно-правовых и просветительских средств.
На выставке, кроме уникального Сборника материалов в восьми томах - издания, в котором собраны материалы Нюрнбергского процесса над нацистскими военными преступниками (20 ноября 1945 — 1 октября 1946), представлены исследования юристов, посвященные правовой составляющей данного процесса. Огромный интерес представляет недавнее издание А.И. Савенкова "Нюрнберг: приговор во имя мира". В этой книге впервые в отечественной научной литературе приводятся и анализируются результаты многолетних фундаментальных научных исследований структуры, содержания и правовых новелл Приговора, а также положенные в его основу правовые теории и концепции ведущих советских и зарубежных ученых-правоведов, нормативно- правовые акты, материалы и документы более чем за 50 лет. Уникальность работе придает публикация официального текста Приговора и расширенная библиография.

Материалы выставки будут экспонироваться в читальном зале ООП юридического факультета до 15.05 2024 г.