АНО «Институт регионального развития» информирует о работе в удаленном формате

В сообщении, которые специалисты АНО разместили на своих интернет-ресурсах, говорится: "В марте команда АНО «Институт регионального развития», как управляющая компания НОЦ «Инженерия будущего», вместе со многими перешла на работу из дома и доказала, что цифровое будущее давно стало нашим настоящим. За считанные часы была налажена удалённая работа всего коллектива, взаимодействие с партнёрами, экспертами и вузами-участниками.

За первую неделю прошли три видеоконференцсвязи. Уже на первой получился настоящий брейншторм, который доказал, что работать в онлайн-формате можно с высоким КПД. С представителями ГК «Ростех», МШУ «СКОЛКОВО», ЦСР «Северо-Запад» и Фондом «Сколково» обсудили, как оптимально настроить работу НОЦ «Инженерия будущего». По каким принципам отбирать проекты, чтобы показать высокий результат, как добиться статуса НОЦ мирового уровня и создавать масштабные проекты под конкретного заказчика – на эти вопросы искали ответ участники совещания.

Наши эксперты: Елена Романова – генеральный директор АНО «Корпоративная сетевая академия», Владимир Туртиков – операционный директор кластера ядерных и космических технологий Фонда «Сколково», Дмитрий Санатов – заместитель директора Фонда ЦСР «Северо-Запад», руководитель проектного офиса по сопровождению научно-образовательных центров Минобрнауки России, Фёдор Александров – руководитель проектной работы МШУ «СКОЛКОВО» – одни из самых востребованных специалистов в стране, чье время расписано по минутам на месяцы вперед. Работать с ними удаленно оказалось быстрее и проще.

Так что переход на формат видеоконференций даже ускорил работу над подготовкой программы НОЦ «Инженерия будущего».

Ещё одно установочное совещание прошло онлайн с Тольяттинским государственным университетом (ТГУ) – вузом-участником НОЦ «Инженерия будущего», АО «АВТОВАЗ» – одним из крупнейших индустриальных партнёров и экспертами проектного офиса по сопровождению НОЦ при Минобрнауки России и МШУ «СКОЛКОВО». Работая в тесном контакте с индустриальными партнёрами, специалистам Института регионального развития удается выходить на проекты мирового уровня, которые являются «стержнем» программы НОЦ. Так на рабочей встрече тольяттинцы (АО «АВТОВАЗ» и Тольяттинский госуниверситет) предложили включить в программу НОЦ свои перспективные разработки по электротранспорту. У этих проектов есть партнёр – инжиниринговая компания Zetta, специализирующаяся на разработке и внедрении на российском и международном рынке нестандартных технических решений и передовых технологий.

На видеоконференцсвязи с Куйбышевской железной дорогой – филиала ОАО «РЖД» – партнёра НОЦ – также сформирован список открытых запросов на поиск инновационных решений и технологий. В списке чуть меньше сотни позиций, которые входят в зону интересов компании. В результате встречи достигнута договорённость, что запросы будут объединены в 5 глобальных направлений, которые уже сегодня стали мировым технологическим фронтиром. Ответа именно на мирового уровня технологические вызовы требует концепция научно-образовательных центров. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, вуз-участник НОЦ «Инженерия будущего», представители которого тоже подключились к нашим ВКС, уже сейчас готов представить свои предложения по некоторым из запросов компании. Более того, в ходе рабочей встречи участники обменялись контактами, чтобы начать детальное обсуждение.

В понедельник продолжилась серия видеоконференций. Обсуждали рабочие моменты с тольяттинской компанией «РУС-М», которая занимается разработкой роторно-лопастной машины, нового поколения. Конечно, эффективность разработки ещё предстоит подтвердить. Её реализации может способствовать соглашение между «РУС-М» и Самарским университетом. Источники финансирования — это вопрос, который волнует каждого разработчика, поэтому на совещании обсудили, как грамотно обращаться за поддержкой и описали круг фондов и институтов развития, которые могут заинтересоваться разработкой тольяттинцев. Ранее Институт регионального развития способствовал тому, что проект попал в поле зрения и был заслушан на совещании в ОДК.

Теперь Институту регионального развития предстоит отточить алгоритм онлайн взаимодействия с новыми участниками: вузами из Пензы, Ульяновска и Тамбова. Университеты получили «домашнее задание» – все материалы, включая видеофильмы о том, как проходили стратегические сессии до перехода на удаленную работу.

Вместе участники ищут путь переноса стратсессий в онлайн формат. ТГТУ, УлГТУ и государственным университетам Пензы и Ульяновска пробуют подключиться к тем направлениям разработок, которые НОЦ «Инженерия будущего» уже определил для себя как основные.

Новые участники консорциума рассказывают также о своих приоритетных разработках, которые могут заинтересовать индустриальных партнеров НОЦ «Инженерия будущего».

Работа научно-образовательного центра в формате ВКС только началась, впереди – большие планы, дистанционная работа с федеральными экспертами, совещания с партнёрами, освоение новых платформ для онлайн встреч и конференций.

Вместе мы #EngineTheFuture - создаём будущее!".