размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
В УлГУ прошел II интерактивный детско-юношеский фестиваль науки «УлГУFest»
Более тысячи детей дошкольного и школьного возраста приняли участие в фестивале науки «УлГУFest», организованным Управлением довузовского образования совместно с Музеем истории УлГУ, НОЦ МИТ «Арт хаус» и ведущими преподавателями университета.

В этом году фестиваль проходил в смешанном формате на двух площадках. Его открытие состоялось 8 февраля, в День Российской науки в партнерском детском саду №186 «Волгарик», где специалисты Ульяновского государственного университета организовали для детей интерактивную онлайн-игру «Неведомая Вселенная» с творческим мастер-классом по изготовлению поделок из пластилина, которыми затем ребята украсили символическую планету своего детского сада.

Все последующие дни главными участниками фестиваля стали школьники. Для них ведущие преподаватели факультетов провели онлайн -лекции по разным областям науки в режиме профориентационного марафона «Научные каникулы с УлГУ». В фестивале принял участие также выпускник факультета математики, информатики и авиационных технологий УлГУ, а ныне Backend-разработчик в компании «РТК IT» Игорь Юхно, который провел со школьниками дискуссию на тему «Вселенная глазами человека».

Отдельный день фестиваля был посвящен работе I научно-практической конференции для обучающихся «В науку с УлГУ», организованной управлением довузовского образования. Темы докладов были разнообразны. Свои проектные и исследовательские работы школьники  представляли в трех секциях: «Образование и общество», «Филология и культура», «Естественные науки».

С участниками конференции встретился доктор физико-математических наук, профессор, проректор по науке и информационным технологиям Ульяновского государственного университета Виктор Голованов. В торжественной обстановке он вручил школьникам сертификаты участников конференции и благодарственные письма их научным руководителям. После чего состоялась открытая лекция Виктора Николаевича на тему «Наука. Что это такое?». Школьники познакомились с характерными чертами и функциями науки, узнали об особенностях современного этапа в развитии науки и о технологиях будущего в самых разных сферах – физике, медицине, IT и других перспективных направлениях.

Завершился фестиваль научным квизом «Интеллектуальные игры эрудитов» среди школьников выпускных классов школ-партнеров УлГУ. Квиз предусматривал творческий конкурс на тему: «Народное искусство и нематериальное культурное наследие: что мы оставим после себя?», конкурс капитанов и выполнение заданий на эрудицию. Победителями стала команда Губернаторского лицея №100, с небольшим отрывом на втором месте оказалась команда Лицея №40 при УлГУ, на третьем – команда Гимназии №6.

Наверх