Студенты ФЛМСиПК изучают Эсперанто

В рамках культурно-образовательного проекта Ассоциации преподавателей Эсперанто России (АПЭР) с 1 марта по 29 апреля 2022 г. студенты 3 курса ФЛМСиПК ИМО Субоч Елизавета и Киселёв Максим принимают участие в изучении базового курса языка эсперанто. Инициатором участия студентов в обучении стала доцент кафедры общего и германского языкознания ФЛМСиПК ИМО Ильина Л.М. Занятия проводятся в Zoom преподавателями иностранных языков из разных городов России (гг. Санкт-Петербург, Чебоксары, Челябинск), хорошо владеющими языком эсперанто. В рамках курса студенты смогут узнать об истории планового языка эсперанто, о его пропедевтической ценности, а также познакомятся с основами языка. Эсперанто — плановый язык, предложенный Людвигом Заменгофом в 1887 году, является самым успешным проектом вспомогательного языка. Резолюции ЮНЕСКО 1954 (Монтевидео) и 1985 (София) обратили внимание на культурную ценность языка. Универсальная Эсперанто-Ассоциация (UEA), а также Всемирная молодежная эсперанто-организация (TEJO) являются консультативными членами ООН.