размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
В исследовательской школе «Я – гражданин Российской Федерации» ведут работу над научными проектами

В настоящее время в «банке проектов» свыше 20 групповых и индивидуальных исследований в сфере общественных наук. Примечательно, что ряд проектов носят региональный аспект.

Напомним, что в текущем году впервые на базе общеобразовательных организаций город Ульяновска организована деятельность новой молодёжной научно-исследовательской школы «Я – гражданин Российской Федерации». Её слушателями стали более 70 юных исследователей. Занятия для ребят еженедельно проводят преподаватели юридического факультета УлГУ сразу на пяти площадках: современный открытый колледж «СОКОЛ», гимназия № 1 им. В.И.Ленина, средние школы № 21, 51, 52.

Учащиеся школы - слушатели отделения параллельного обучения колледжа «Сокол». Школьники изучают вопросы противодействия терроризму и коррупции, предупреждения преступности несовершеннолетних, влияние автомобильного транспорта на окружающую среду и здоровье человека, разрабатывают пути решения молодёжных конфликтов, механизмы участия органов школьного самоуправления в решении задач по повышению правового просвещения молодёжи, а также проблем информационной безопасности учащихся и т.д.

- Задачами научно—исследовательской школы «Я – гражданин Российской Федерации» является не только мотивация учащихся к научно-исследовательской деятельности, но и создание условий для повышения уровня правосознания, воспитание, - подчеркнул Евгений Медведев.

По итогам разработчики представят результаты своих исследований экспертам на научно-исследовательской конференции, посвященной Дню Конституции РФ. Несколько проектов уже прошли конкурсный отбор на включение в сборники научных конференций на базе Казанского Федерального университета, Смоленского филиала РЭУ им. В.Г.Плеханова, Кузбасского государственного технического университета.

Как это было
Наверх