Представители администрации УлГУ приняли участие во всероссийском совещании, посвященном организации олимпиады «Звезда»

В Челябинске прошло заседание оргкомитета многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Это крупнейшая школьная олимпиада страны, в прошлом году в ней приняли участие 84 региона, 368 тысяч школьников. УлГУ – одна из самых массовых площадок «Звезды». Вуз на встрече в Челябинске представляли ректор Борис Костишко и проректор по довузовскому образованию и организации приема студентов Елена Гузенко.

Министр науки и образования РФ Валерий Фальков рассказал о том, как олимпиада помогает выявлять будущих инженеров: «Это хорошо зарекомендовавший себя бренд. Сегодня перед нами стоят большие задачи по качественной подготовке инженерных кадров в кратчайшие сроки, а олимпиада определяет тех, кто может получить высококлассное инженерно-техническое образование», — пояснил Валерий Фальков.

Важность взаимодействия системы образования и предприятий промышленного сектора отметил первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Участники оргкомитета провели церемонию награждения активных партнеров олимпиады, отметив руководство школ, организаторов "Звезды" и представителей предприятий-партнеров. Вузы поделились опытом проведения олимпиады, Борис Костишко рассказал об особенностях организации "Звезды" на базе УлГУ.

Видео.