размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Студенческая научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные аспекты перевода»

28 марта 2023 г. на факультете лингвистики, межкультурных связей и профессиональной коммуникации под руководством к.филол.н., доцента кафедры АЛиП Ю.Г. Алексеева и к.филол.н., доцента кафедры АЛиП Т.С. Алексеевой прошла очередная студенческая научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные аспекты перевода», в которой приняли участие студенты 3-4 курсов ФЛМСиПК ИМО УлГУ.

В докладах были раскрыты вопросы особенностей передачи на русский язык профессиональных сленгизмов, в том числе с учётом их словообразования, перевода текстов бизнес-рекомендаций в сфере тайм-менеджмента, семантико-грамматического анализа идиом, обозначающих раздражение и недовольство. Интерес вызвали актуальная с профессиональной точки зрения тема легализации и нострификации документов, а также малоисследованная проблема передачи звуков в комиксах с английского языка на русский.

Присутствующие отметили высокий уровень владения докладчиками теоретическим и практическим материалом и разноплановость тематики конференции.

Как это было
Наверх