Определены призеры ежегодной олимпиады "Молодые авиастроители"

Ульяновский государственный университет  в партнерстве с филиалом ПАО "Ил" – Авиастар"  при поддержке министерства просвещения и воспитания Ульяновской области организовал финал X юбилейной профильной олимпиады «Молодые авиастроители».  В интеллектуальном состязании приняли участие школьники 10-11-х классов и учащиеся средних профессиональных учебных заведений. До этого в дистанционном режиме более ста участников проверили свои знания в отборочном туре.

В финале 25 олимпийцев ответили на вопросы по теории авиастроения - истории авиации, конструкции самолетов, а также математике и физике, подготовленные специалистами университета.  Перед церемонией награждения с ребятами пообщались декан факультета математики, информационных и авиационных технологий Максим Волков, заведующий кафедрой математического моделирования технических систем Игорь Санников, профессор, бывший директор филиала КБ «Туполев» в Ульяновске Станислав Рыжаков  и представитель филиала ПАО "Ил" – Авиастар" Наталья Дёмина.

Участники олимпиады посетили лабораторный комплекс "Цифровое производство". Доцент кафедры ММТС Альберт Гисметулин провел экскурсию по лабораториям и рассказал о целевом наборе на специальности авиастроительного направления.

Участники были награждены сертификатами, дающими преимущество при поступлении на авиационные специальности, а победители - дипломами и ценными подарками от филиала ПАО "Ил"-Авиастар". Первое место занял ученик 10-го класса авторского лицея Эдварса № 90 Григорий Рудкевич, второе – ученик 10-го класса средней школы № 69 имени А.Н. Туполева Антон Гудков , третье – одиннадцатиклассник гимназии №79  Илья Лукьянов .

"Молодые авиастроители" - традиционная университетская олимпиада, которая помогает стимулировать интерес школьников,  учащихся техникумов и колледжей к авиационным профессиям, привлекать талантливых абитуриентов.