размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Самая книжная ночь в году

26 мая большой праздник книг «Читаем вместе» в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2023» собрал гостей на разных библиотечных площадках университета: в корпусах УлГУ на Набережной, в библиотеках Юридического факультета, Института экономики и бизнеса, Медицинского колледжа, Музыкального училища.

Читали много: по ролям, в одиночестве, со сцены, с театральными зарисовками, пели текст с листа. Мероприятие началось с мозгового штурма в Коворкинге Читального зала под руководством филолога, поэтессы Анисии Матлиной в игре на интерес «Орфограф, или Игра в трудные слова», в которой студенты – будущие журналисты и культурологи, смогли проверить свой уровень грамотности и подтянуть слабые места в русском языке.

В самом же читальном зале стартовала детская эко-площадка «Мы верные друзья природы». Учащиеся из Детского дома г. Ульяновска «Гнёздышко» прослушали увлекательный рассказ о бережном отношении к природе, познакомились с творчеством писателей-натуралистов, активно отвечали на вопросы, отгадывали загадки, ребусы, продолжали пословицы и читали вслух книжную новинку Александра Крутова «Интеллигентная ворона». Настоящим сюрпризом для ребят стал ручной зоопарк, в котором они встретились и фотографировались с обитателями дикой природы: мадагаскарскими тараканами, эуглефаром, полозом и черепахами! Наблюдения за животными дополняла мини-лекция педагогов М. Г. и В. А. Кривошеевых.

Преподаватель, руководитель студии креативного творчества «Мастер.Ок» М. А. Зайцева провела для ребят мастер-класс «Моё тотемное животное». Дети, сопровождаемые познавательной беседой педагога, на деревянных заготовках-слониках, с помощью акриловых красок, создали шедевры.

В Читальном зале 2 корпуса на площадке «Эко-френдс без границ» иностранные студенты из Индии – будущие врачи, с удовольствием дискутировали об экологичном образе жизни после интерактивной лекции и игры «Сохраним Землю», проведенные Е. Кузнецовой и К. Македонской - экологами активности «Экофрендс» УлГУ.

В креативном пространстве «Стекляшка» молодые люди Гуманитарного факультета не побоялись погрузиться в мир «литературных и библиотечных джунглей», участвуя в квесте «В поисках потерянной книги, или Знаете ли вы библиотеку?» Они прошли загадочной дорогой, полной испытаний на развитие навыков поиска литературы, на умение ориентироваться в случае отсутствия Интернета.

В библиотеках факультетов студенты ЧИТАЛИ ВМЕСТЕ: юристы - «Мышеловку» Агаты Кристи - классику детективного жанра; экономисты - произведения Максима Горького; студенты Медколледжа - стихи о войне; учащиеся Музыкального училища – отрывки из произведений разных жанров: от классики до современности, а также приняли участие в театрализованном представлении Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес» и Лопе де Вега «Собака на сене».

В Год педагога и наставника работали площадки самых разных жанровых чтений, что стало неплохим вариантом пятничного Eventа: много общения, веселья и креатива.

Спасибо всем! До новых встреч!

Фото «Библионочи-2023» на странице нашего сообщества в социальной сети ВКонтакте.

Наверх