размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Студенты УлГУ создают боевого робота и могут выиграть 2 миллиона рублей

Команда Ульяновского госуниверситета участвует в международной битве роботов. Битва роботов — это международная площадка по обмену опытом в области робототехники. В этом году на чемпионате встретятся 76 команд из 6 стран. Задача — придумать и сконструировать робота, а потом управлять им, чтобы выиграть в поединках. 

«Развитие робототехники — одно из перспективных направлений во всех отраслях экономики. Рост отечественных разработок в этой сфере станет важным шагом на пути к технологическому суверенитету страны. Такие проекты, как «Битва роботов», объединяют спортивный азарт и научные знания», — считает заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

«Участники нашей команды - электронщики и программисты - занимались созданием всенаправленной платформы с нуля. Сборщик работает над созданием экзоскелета», — рассказывают студенты УлГУ, члены команды «Русская рулетка». Придуманный ребятами Робот «Колесо Фортуны» наносит урон противникам вращающимся диском.

Олег Кивокурцев, директор по развитию российского производителя роботов «Промобот»: «Студенты УлГУ удивляют своим подходом к работе. Они используют культовую конструкцию оружия для битвы роботов, которая поразила всех любителей робототехники ещё 20 лет назад — своей простотой, эффективностью и зрелищностью. Я уверен, что этот ход принесет ульяновским студентам успех — осталось дождаться выхода на арену».

Первый этап чемпионата пройдет в августе, второй — в октябре. Финал Битвы роботов состоится в декабре в Казани  в рамках международного проекта «Игры будущего». Участники поборются за призовой фонд в 6 млн рублей. Организаторы битвы роботов — Минцифры России, компания-производитель человекоподобных роботов «Промобот» и оператор чемпионата «Дабл Ю Экспо».

 

Наверх