размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Ученые УлГУ разработали систему автоматического определения утечек метана

Информацию об открытии опубликовало издание "Энергетика и промышленность". "Это одна из интересных разработок нашего университета для топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Хотя технология оптической газовой визуализации относительно молода, она используется в западных странах уже не первый год. В 2016 году она была признана лучшей технологией для мониторинга утечек газа метана", – отметил старший научный сотрудник НИТИ УлГУ Виктор Приходько.

Технология OGI основана на применении инфракрасных камер, которые позволяют визуализировать невидимый для человеческого глаза газ метан. "По статистике, на больших инфраструктурах транспортных компаний часто происходят какие-то утечки в результате различных причин. При этом и на Западе, и в России в последние годы ужесточились квоты на выбросы парниковых газов, к которым относится метан. Вплоть до 5% от выручки компании может уйти на эти штрафы. Поэтому разработка средств мониторинга утечек такого газа весьма актуальна", – пояснил Виктор Приходько.

После последних санкций часть подобного оборудования зарубежных производителей оказалась недоступной для России, поэтому ульяновские ученые решили создать свою технологию на основе принципов искусственного интеллекта.

"Утечки газа метана опасны не только тем, что это парниковый газ, который усиливает глобальное потепление, но и тем, что могут привести к авариям на инфраструктурах. Метан – взрывоопасный газ, и уже были случаи, когда крупные компании несли из-за этого достаточно большие потери. Сейчас в партнерстве с НПК «Фотоника» и АО «Пергам-Инжиниринг» мы разрабатываем аппаратно-программный комплекс, который будет включать не только инфракрасную камеру для технологии OGI, но и камеру видеодиапазона, лазерный детектор. Это стационарный модуль, который будет стоять на какой-то штанге, и 24 часа 7 дней в неделю будет производить мониторинг", – рассказал Виктор Приходько.

В ближайшее время "Пергам-Инжиниринг" планирует испытывать подобные модули на площадках "Газпром нефти".

Наверх