В ульяновских вузах обсудили вопросы укрепления духовных ценностей и межконфессионального единства

В Ульяновском государственном техническом университете состоялся семинар «Ислам – религия мира, добра и созидания». Организатором встречи выступил координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма УлГУ.

Спикерами семинара выступили председатель Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области Ильдар-хаджи Сафиуллин, имам «Белой мечети (Ак мечеть)» г. Ульяновска Зариф хазрат Зудин, директор координационного центра Юлия Сергеева, сотрудник центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ульяновской области Арсений Флоча. Вопросы межконфессионального согласия, история ислама и традиционные семейные ценности, на которых базируется мусульманская религия, стали центральными темами для обсуждения в рамках диалога.

Ранее в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н.Ульянова Юлия Сергеева, Ильдар-хаджи Сафиуллин и Арсений Флоча провели семинар «Укрепление духовных ценностей и противодействие распространению экстремистской и террористической идеологии» для иностранных студентов из Узбекистана, Туркменистана, Египта, Судана, Туниса и других государств. В завершении встречи состоялся открытый диалог, в ходе спикеры и гости обсуждили вопросы профилактики распространения радикальных идей в молодежной среде.