размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Комиссия Минобрнауки России приступила к оценке работы вузов — участников программы «Приоритет-2030»

В 2021 году Ульяновский государственный университет стал победителем самой крупной в истории современной России федеральной программы «Приоритет-2030», направленной на поддержку и развитие вузов. Ее цель — создать в стране группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в экономику и социальную сферу.

24 ноября команда УлГУ во главе с ректором Борисом Костишко представила отчет о результатах работы в рамках программы «Приоритет 2030» за 2022–2023 годы. Поддержать опорный вуз региона приехали заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Владимир Кононов и заместитель председателя Правительства Ульяновской области Сергей Васин.

Ректор УлГУ Борис Костишко рассказал, что университет "пересобрал" Программу развития в продуктовой логике и сфокусировался на продуктах и технологиях для ядерной медицины, фотоники и цифровых производств: «Приоритетная деятельность в сфере R&D до 2030 года – создание новых технологий и продуктов для радиофармации и ядерной медицины в интересах, в первую очередь, ГК «Росатом». В 2023 году университет вошел в два мегапроекта «Росатома», в т.ч. университет в интересах медицинского дивизиона корпорации – АО «РусатомХэлскеа» – проводит доклинические исследования новых радиофармацевтических лекарственных препаратов на основе радионуклидов Lu-177 и Th-227 и молекул адресной их доставки до опухолевых клеток для радионуклидной терапии онкобольных. Мы также сфокусировали свое внимание на институциональных изменениях в сфере R&D и инфраструктуры, в сфере образования, разработали несколько образовательных программ, которые начнут свою работу с 2024 года».

Совместно с ключевыми индустриальными партнерами УлГУ — фармацевтическими компаниями «ТестГен» (один из лидеров российского рынка в области молекулярной диагностики онкозаболеваний) и «Фарматом» (один из лидеров российского рынка продуктов для радиофармации) – университет сформировал и подал заявку на создание передовой инженерной школы «ФармИнжиниринг» УлГУ. Предметно–тематическое поле школы является составляющей тематического фокуса СП «Университет. Технологический продюсер региона».

В рамках диверсификации присутствия университета в научно-технологической и продуктовой кооперации национальных лидеров по направлению превосходства «Фотоника» реализуются проекты по разработке и созданию генераторов гребенчатого спектра для применений в микроволновой фотонике, спектроскопии и системах высокоскоростной обработки данных, генераторов излучения специальных диапазонов для использования в биофотонике, медицине и сенсорике, источников ультракоротких импульсов и широкополосных генераторов линейчатого спектра на основе неоднородных волоконных световодов, генераторов, усилителей, электронных эмиттеров и антенн субтерагерцевого и терагерцевого диапазонов на основе наноструктурированных поверхностей, элементной базы микроволновой фотоники.

В целях предоставления обучающимся возможности получения дополнительной квалификации по ИТ-профилю на цифровой кафедре УлГУ второй год реализуются дополнительные профессиональные программы профессиональной переподготовки. В разработке и реализации образовательных программ активно участвуют компании реального сектора экономики: Филиал ПАО "Ил" - Авиастар, ООО «ВЦ Раздолье», ООО «СимбирСофт», ООО «Зебрейнс», ООО «Карт-пауэр», ФНПЦ АО «НПО «Марс» и др.

 

 

Как это было
Наверх