Ушел из жизни кандидат технических наук, доцент кафедры математического моделирования технических систем Альберт Гисметулин

Альберт Растемович начал свою работу в Ульяновском госуниверситете в 1992 году научным сотрудником лаборатории диагностики и моделирования сложных систем: Юрий Полянсков доверил своему ученику создание новой лаборатории с нуля. В сферу деятельности структуры входила разработка приборов диагностики для местных предприятий.

С 1995 года – штатный преподаватель кафедры математического моделирования технических систем. Cпособствовал открытию в Ульяновском государственном университете направления подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» по профилю «Автоматизированное управление жизненным циклом продукции».

Альберт Растемович осуществлял научное руководство дипломных и курсовых работ студентов факультета математики, информационных и авиационных технологий, участвовал в работе Государственной экзаменационной комиссии, руководил производственной практикой. Для методического обеспечения учебного процесса разработал 11 учебно-методических работ, в том числе три учебных пособия. Большое внимание уделял внедрению в учебный процесс современных информационных технологий, активных форм обучения.

На протяжении пяти лет возглавлял приемную комиссию университета. За время его работы количество абитуриентов, поступающих на внебюджетную форму обучения, увеличилось более чем в два раза, проведена автоматизация деятельности  приемной комиссии, внедрена система электронного документооборота. В последние годы совмещал работу на кафедре математического моделирования технических систем и руководство учебно-научно-производственной лабораторией "Цифровое производство". Занимался организацией профориентационной работы со школьниками, способствовал  поступлению на авиационные направления подготовки наиболее подготовленных абитуриентов.

Коллектив Ульяновского государственного университета скорбит в связи с уходом из жизни талантливого ученого, педагога, коллеги и друга и выражает соболезнования родным и близким Альберта Растемовича.

Прощание состоится 24 мая в 10.30 по адресу: ул. Водопроводная, 7, подъезд № 3, поминальный обед - в столовой корпуса № 4 в 16.00.