Студенты УлГУ готовы стать общественными наблюдателями на выборах Президента РФ

В УлГУ прошло обучение наблюдателей от студенческого сообщества. Процесс подготовки таких проверяющих организован по всей стране по инициативе Общественной палаты РФ. В Ульяновской области деятельность курирует региональная ОП.

Обучающие занятия для студентов юрфака провел председатель Ульяновской городской избирательной комиссии, доцент УлГУ Александр Крашенинников. Он ознакомил слушателей с основами избирательного законодательства России, рассказал о порядке работы наблюдателей на выборах 18 марта, разобрал со студентами множество типовых ситуаций, которые могут возникнуть на участках для голосования. Ребята узнали, о создании групп «Наблюдатели73» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», где кандидаты в общественные наблюдатели обмениваются актуальной информацией. На этих ресурсах регулярно размещаются новости о ходе избирательной кампании и реализации проекта «Общественный наблюдатель», обучающие материалы, комментарии экспертов и многое другое.

На мартовских выборах Президента России независимые гражданские наблюдатели, делегированные федеральной и региональными общественными палатами, будут работать впервые. Их роль заключается в осуществлении общественного контроля за ходом избирательной кампании непосредственно в день голосования и при подведении его итогов. В Ульяновской области на каждый избирательный участок будут направлены не менее двух наблюдателей, а общее число ульяновцев, задействованных в проекте, уже превысило 3 тысячи человек.

«Работу общественных наблюдателей можно с уверенностью назвать новым видом волонтерской деятельности, - подчеркивает руководитель аппарата Общественной палаты Ульяновской области Дмитрий Травкин. - Этот факт приобретает особое значение в текущем году, объявленном Годом добровольца и волонтера. Очень приятно, что так много ульяновцев изъявили желание присоединиться к проекту по зову души, и что среди них столько молодежи».