Расширенное заседание Президиума Совета Ассоциации «Медицинская Палата Ульяновской области»

13 марта 2018 г. состоялось расширенное заседание Президиума Совета Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области».

Открыл и вёл заседание Председатель Ассоциации «Медицинская Палата Ульяновской области» В. В. Корнев.

На заседании присутствовала заместитель Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области И.Б. Чигирёва, декан медицинского факультета имени Т.З. Биктимирова ИМЭиФК УлГУ Л.А. Белова, главные врачи и медицинские работники региональных ЛПУ.

Главным вопросом заседания стало обсуждение вопроса о проведении первичной аккредитации выпускников медицинского факультета, завершающих в 2018 году подготовку по основным образовательным программам высшего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия». Обсуждались вопросы активного участия в этом процессе экспертов со стороны медицинского профессионального сообщества, конструктивное взаимодействие аккредитационных комиссий с Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области и Ульяновским государственным университетом и многие другие вопросы.

«Вопросам аккредитации, аттестации, содействия в непрерывном последипломном образовании медицинских работников «Медицинская Палата Ульяновской области» уделяет огромное внимание», - отметил Председатель Ассоциации В. В. Корнев. «Ведь мы можем говорить о том, что практически профессиональное медицинское сообщество сегодня берёт на себя всю ответственность за качество оказания помощи, связанное с квалификацией медицинских работников».

Кроме того, на расширенном заседании Президиума Совета Ассоциации «Медицинская Палата Ульяновской области» были подведены итоги состоявшегося в г. Уфе расширенного заседания Координационного Совета Приволжского Федерального округа Национальной медицинской палаты, обсуждён вопрос взаимоотношений медицинских организаций региона со страховыми компаниями, доложено о подготовке внеочередного Общего Собрания членов Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области».