Марина Беспалова: "Сегодняшним студентам-юристам приходится учиться в эпоху объемных институциональных изменений в правовой системе"

Депутат Государственной Думы Марина Беспалова провела открытую лекцию для студентов своего родного юридического факультета Ульяновского госуниверситета. Парламентарий рассказала о тех институциональных изменениях в правовой системе России, законодательная работа над которыми ведется в Государственной Думе. Речь шла о масштабной реформе судоустройства, старт которой дал закон о выделении в отдельные надрегиональные суды апелляционной и кассационной инстанций в судах общей юрисдикции. В продолжение темы Марина Беспалова рассказала о подготовке новых правил поведения в суде.

«Рабочая  группа Госдумы готовит ряд важных поправок в процессуальное законодательство. По инициативе моего коллеги, председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, предлагается разработать четкие критерии, когда участников процессов можно лишать слова. Установление таких критериев серьезно повлияют и на качество  и подготовку защиты, которые вы, уважаемые студенты, будете осуществлять в скором будущем. Это позволит минимизировать судейское усмотрение и риски злоупотреблений», - пояснила депутат.

Беспалова рассказала и о законопроекте, который устанавливает единые требования о наличии отечественного юридического образования у лиц, оказывающих квалифицированную юридическую помощь гражданам и организациям по представительству в судах.

«Действующим законодательством допускается оказание юридической помощи по представительству в судах со стороны лиц, не имеющих специального образования. При этом нередко называющий себя адвокатом или юристом представитель не имеет специального образования, и таким образом вводит в заблуждение тех, чьи интересы представляет. Результатом такого некомпетентного представительства становится отсутствие должной юридической помощи, некачественное представление интересов доверителя в суде и в итоге - вынесение судебного акта, не учитывающего в полной мере интересы сторон. Предложенная законодательная инициатива позволит повысить эффективность судебного процесса», - отметила Марина Беспалова.

Поговорили и о том, что ждет юридическое сообщество в ближайшей перспективе. Депутат Госдумы рассказала студентам, что Минюст России опубликовал проект концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, согласно которой планируется провести реформу рынка юридических услуг. Парламентарий коротко рассказала о том, что предполагает эта реформа на каждом из трех этапов – до 2023 года.

По завершении лекции депутат ответила на вопросы студентов о работе в Государственной Думе.