В Ульяновске начала работу Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Nexus Medicus-2018: современные подходы к вопросам реабилитации», организованная Ульяновским госуниверситетом

Научная сессия включает доклады ведущих специалистов в области ангионеврологии, нейрологии, нервно-мышечной патологии и медицинской реабилитации из России (Москва, Казань, Тюмень, Ульяновск) и зарубежных стран (Италия и США, Узбекистан).
Особенностью конференции этого года является статус сетевого мероприятия для опорных вузов Российской Федерации. Среди участников - студенты, аспиранты и преподаватели из Орловского государственного университета имени Тургенева, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, Сибирского государственного медицинского университета, молодые ученые из Москвы, Тамбова, Иваново, Тулы.
Запланированы круглые столы «Принципы организации оказания реабилитационной помощи в России» и «Подготовка специалистов для мультидисциплинарной реабилитационной бригады», на которых будут обсуждаться вопросы организации реабилитационной службы. Участники конференции смогут посетить уникальный мастер-класс от ведущих специалистов в области медицинской реабилитации «Позиционирование пациентов с очаговым поражением головного мозга».
Организована выставочная экспозиция, представляющая достижения в сфере фармакологии, современное реабилитационное оборудование для оснащения центров реабилитации и санаторно-курортных комплексов.
В программу включен конкурс научно-исследовательских работ по тематике конференции среди студентов медицинских вузов и молодых ученых.