Совещание в Центре стратегических исследований Ульяновской области

29 ноября 2018 года в Центре стратегических исследований Ульяновской области прошло совещание  главной темой которого была выработка стратегии развития физической культуры и спорта в регионе.
Руководство Ульяновской области уделяет большое внимание развитию спорта, об этом свидетельствует увеличение финансирования отрасли в следующем году и включение разработки стратегии развития физической культуры и спорта в муниципальных образованиях в перечень приоритетных тем исследований для
АНО «ЦСИ УО» на 2019 г.
В деловой встрече приняли участие сотрудники Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области, ведущих учебных заведений региона осуществляющих подготовку специалистов в области физической культуры и спорта, представители Олимпийского совета Ульяновской области, спортивной школы национальных и неолимпийских видов спорта, центра спортивной подготовки и других учреждений.
В настоящее время на территории Ульяновской области идёт неравномерное развитие отрасли спорта поэтому жизненно необходимо сформировать стратегическое видение на перспективу. Это позволит ответить на ряд ключевых вопросов: куда развивать отрасль спорта Ульяновской области, какие направления наиболее нуждается в поддержке государства, какие категории населения остались неохваченными спортивно-массовой работой.
Всё это даст возможность добиться нашей главной цели- активного вовлечения жителей региона в занятия спортом заявил министр физической культуры и спорта Ульяновской области Николай Цуканов.
Определение ясных приоритетов развития спорта в Ульяновской области основанное на тщательном научном анализе должны позволить региону правильно распределять усилия по продвижению массового спорта среди населения отметил генеральный директор АНО«ЦСИ УО» Олег Асмус.
Свои предложения о путях вовлечение жителей региона и особенно молодёжи в занятия  физической культурой и спортом, рациональное использование существующей и новой спортивной инфраструктуры, формирование массовой  культуры здорового образа жизни в муниципалитетах высказал декан факультета физической культуры и реабилитации ИМЭиФК УлГУ
Владимир Вальцев.
На встрече было принято решение сформировать профильную рабочую группу, привлечь в ее состав представителей регионального и федерального экспертного сообщества, создать систему критериев позволяющих проанализировать развитие конкретных направлений спорта на территории области в разрезе муниципальных образований.