Научная библиотека УлГУ отметила 30-летие

Программа юбилейных торжеств объединила множество мероприятий. На торжественной части высокую оценку работе коллектива научной библиотеки УлГУ дал первый проректор-проректор по учебной работе Сергей Бакланов.

Стратегическая сессия «Университетская библиотека - перезагрузка» собрала коллег из УлГТУ, УлГПУ, УИГА, УлГАУ, сотрудников Дворца книги, Аксаковской областной библиотеки и стала профессиональной площадкой для разработки новых направлений. Под руководством бизнес-тренера Сергея Потапова участники стратегической сессии активно включились в командную проектную работу. Вооружившись фломастерами, серьезные библиотекари мгновенно превратились в мечтательных художников, рисующих образ новой библиотеки со своим call-центром, уютной и комфортной в стиле "хюгге", снимающей техногенные стрессы и дающей стимул к развитию. В результате дискуссий участники визуализировали  идеи и предлагали  пути их реализации. Инвестируя условные миллионы в командные проекты коллег, слушатели голосовали за новые модели развития современной университетской библиотеки. Завершилась стратегическая сессия мастер-классом  «Работа в социальных сетях».

На семинаре «Обнаружение заимствований в российских вузах: проблемы и решения», организованном для университетского сообщества региона, преподаватели вузов получили возможность задать вопросы разработчику системы «Антиплагиат» Юрию Чеховичу (Москва). Круглый стол «Особенности комплектования библиотечных фондов в университетах третьего поколения: системный подход» подарил радость интеллектуального общения и стимул для развития. Ведущим модератором выступил Аркадий Халюков, генеральный директор московского «Издательского дома «Гребенников»».