УлГУ - организатор II Рождественского фестиваля детской православной музыки «Маленькие свечи»

В Спасо-Вознесенском кафедральном соборе состоялся гала-концерт II Рождественского фестиваля детской православной музыки «Маленькие свечи».

На протяжении нескольких месяцев ребята из музыкальных и общеобразовательных школ, хоров и ансамблей выступали на разных площадках, демонстрируя свои таланты в исполнении православной детской музыки. В конкурсном отборе приняли участие 25 детских коллективов. 11 вышли в финал и получили право выступить на гала-концерте в главном храме региона.

Юных участников приветствовали митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, проректор УлГУ по внешним связям и молодежной политике Татьяна Кириллова. Опорный вуз во второй раз выступает организатором фестиваля при поддержке Симбирской митрополии. Идея проекта зародилась на презентации учебно-методического пособия для музыкальных занятий "Мы – маленькие свечи. Духовная музыка для детей", которое разработали специалисты кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания УлГУ - доцент Наталья Пугачёва и заслуженный работник культуры РФ, профессор Лариса Филянина.

В соборе прошла церемония награждения дипломантов и лауреатов фестиваля. Проект способствует приобщению детей к православной музыке, помогает руководителям хоров, воскресных школ и учителям пения подобрать материал для занятий с учениками.

Фотоотчет.