28 февраля 2019 г. состоялось очередное заседание «Единой Школы пациентов»

На «Единой школе пациентов» обсуждались вопросы профилактики рака и «онкологической настороженности»

28 февраля 2019 г. состоялось очередное заседание «Единой Школы пациентов». Вела Школу советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение», главный врач Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни, главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области В.Г. Караулова.
В работе Школы принял участие заведующий кафедры онкологии и лучевой диагностики Ульяновского государственного университета М.Г. Шарафутдинов. Он выступил с презентацией: «Профилактика рака: семь привычек на каждый день». Были освещены вопросы снижения воздействия канцерогенов, правильного питания, борьбы с курением, употреблением алкоголя, избыточным весом. Отдельно М.Г. Шарафутдинов остановился на «тревожных» сигналах, современных возможностях медицины по ранней диагностике рака, скрининговых программах, подготовке кадров, работе проектов «Школа пациентов» и «Онкодесант» в ГУЗ ОКОД. Рассказал он и о подготовке студентов и врачей, принципах «онкологической настороженности».
Планируется продолжить обсуждение тем ранней диагностики, современного лечения и реабилитации в онкологии на последующих заседаниях «Единой Школы пациентов».