Выставка «Наследники Великой Победы»

28 марта в Музее истории УлГУ состоялось открытие выставки «Наследники Великой Победы», представленной одноименной коллекцией линогравюр воспитанников Карсунской детской школы искусств имени Аркадия Пластова и биографической экспозицией, посвященной почетному гражданину Карсунского района, заслуженному работнику культуры России и Республики Татарстан, профессору КНИТУ КАИ имени А.Н. Туполева, современному российскому писателю и философу, идейному вдохновителю университетского фестиваля «По Суре из прошлого в будущее» Николаю Васильевичу Нарышкину.

Мероприятие было организовано в рамках Года национального единства в Ульяновской области, стратегического проекта УлГУ «Регион. Культура. Перезагрузка» и программы подготовки празднования 74 годовщины Великой Победы. Партнерами в реализации проекта стали профсоюзная организация сотрудников УлГУ, МКУ ДО «Карсунская детская школа искусств имени Аркадия Пластова», музей «Энциклопедия русской жизни Н.В. Нарышкина» в СОШ с. Астрадамовка Сурского района.

Почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны Константин Степанович Поганцев и Валентина Михайловна Селезнева, первые профессора УлГУ, видный общественный и политический деятель региона Борис Иванович Зотов, председатель Ульяновского отделения Союза писателей России Ольга Георгиевна Шейпак, председатель Ульяновского отделения Союза журналистов РФ, заведующий кафедрой журналистики, филологии, документоведения и библиотековедения Олег Робертович Самарцев, известный поэт, автор гимна Ульяновской области Николай Викторович Марянин, поэт и композитор Вячеслав Викторович Кузнецов, настоятель Свято-Никольского храма р.п. Сурское протоиерей отец Георгий, представители Карсунского, Вешкаймского, Сурского и Инзенского районов.

С приветственным словом перед собравшимися выступили первый проректор-проректор по учебной работе УлГУ Сергей Борисович Бакланов  и начальник управления образования администрации МО «Карсунский район» Наталья Юрьевна Чиндина. О направлениях деятельности и талантливых воспитанниках, о коллекции линогравюр, представленных на выставке, рассказал директор Карсунской ДШИ, заслуженный работник культуры РФ Владимир Алексеевич Фролов. Состоялась презентация университетского проекта «Наша память», направленного на сохранение достоверной информации о героях Великой Отечественной войны на интернет-ресурсах. Ветераны вуза принесли фотографии своих родных, воевавших на фронте и трудившихся в тылу. О себе и своем детстве рассказал заслуженный юрист России, почетный работник юстиции РФ, заслуженный профессор УлГУ Виктор Павлович Лагушкин. Все выступающие отмечали необходимость воспитания молодежи в духе уважения к истории и культуре своей Родины.

Много теплых слов было сказано в адрес героя выставки – Николая Васильевича Нарышкина, прославившего в своих произведениях Поволжскую-посурскую землю и горячо ратующего за единство всех народностей, проживающих на ней. Борис Иванович Зотов и Ольга Георгиевна Шейпак отметили значительный вклад писателя Нарышкина в изучение творчества поэта Николая Михайловича Языкова и огромную просветительскую работу с населением. Сам Николай Васильевич, который не смог приехать на открытие выставки по состоянию здоровья, обратился с приветственным словом к собравшимся посредством телефонной связи.

Украшением встречи стали творческие выступления студентки музыкального училища УлГУ Анастасии Лачугиной и победителя фестиваля военно-патриотической песни и стихов 2018 года, студента медицинского факультета Кирилла Мотова.