Международная конференция "Межкультурная коммуникация в мультиязыковой среде"

15 мая в Ульяновском государственном университете прошла международная конференция «Межкультурная коммуникация в мультиязыковой среде», организованная при поддержке Российско-Оксфордского фонда сотрудниками института международных отношений, лингвокультурного центра Антуана де Сент-Экзюпери и  музея истории УлГУ в сотрудничестве с представителями Московских вузов: директором Международного центра франкофонных исследований, руководителем кафедры ЮНЕСКО «Межкультурный диалог и социальное взаимодействие» Московского государственного лингвистического университета Наталией Викторовной Егоровой и ассистентом кафедры филологии Российского университета дружбы народов, руководителем клуба «Франко-русские POСIDELKI» Евсиковой Татьяной Евгеньевной.

Открыла конференцию директор института международных отношений Светлана Александровна Борисова. Мероприятие включало работу нескольких сессий, посвященных вопросам сохранения памяти о профессиональном летчике, писателе и журналисте Антуане де Сент-Экзюпери в России, изучению французского языка в средних и высших учебных заведениях, а также лингвистическим особенностям перевода художественных произведений. Свои доклады представили сотрудники, магистранты и студенты Ульяновского государственного университета, Российского университета дружбы народов, Ульяновского института гражданской авиации, Ульяновского педагогического университета, учитель английского языка лингвистической гимназии Лидия Владимировна Голубева, учитель французского языка симбирской гимназии «Дар», гражданин Франции Александр Десремо, лектор DAAD Марио Радермахер.

В рамках конференции состоялся телемост с университетом г. Инстборн. Директор компании Global Students Фил Лангридж рассказал о возможности обучения в Великобритании, ответил на вопросы аудитории о получении стипендии. Ульяновские школьницы Торопцева София и Филипповская Дарья поделились опытом прохождения стажировки в Англии.

Также была достигнута договоренность о сотрудничестве ИМО с кафедрой ЮНЕСКО Московского государственного лингвистического университета и подготовке рамочного договора о взаимодействии лингвокультурного центра Антуана де Сент-Экзюпери УлГУ с РУДН в совместной деятельности вузов по направлению франкофонных исследований.