размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Итоги Карамзинского форума

«…Быть полезным свету и в особенности Отечеству», – таким видел своё призвание и счастье великий Николай Михайлович Карамзин.

Грани его литературного, реформаторского и просветительского таланта щедро открываются всем думающим, неравнодушным и просвещенным. Именно такую аудиторию 23 ноября собрала научная библиотека совместно с Музеем истории УлГУ на Карамзинский форум.

  В канун 250-летия со дня рождения выдающегося историографа участники мероприятия делились реализованными проектами, открытиями, современным прочтением наследия Карамзина. 

Научная библиотека университета с гордостью представила уникальный книжный экземпляр из своего фонда – «Историю государства Российского», изданную при жизни автора. Прикосновение к раритету и настоящая «проба пера» на старославянском перенесли присутствующих в далёкую эпоху. Вместе с лауреатами регионального финала Всероссийской туристической премии «Маршрут года» участники форума побывали на видео-экскурсии «Карамзинские места Симбирска-Ульяновска». Учащиеся лицея № 40, наши будущие студенты, удивили всех талантливой театральной постановкой на основе произведений историка и писателя Карамзина. Современным и востребованным прозвучал голос классика, нашедшего способ быть счастливым в своем Отечестве.

Наверх