«Урок здоровья» в школе №82
4 сентября в образовательных учреждениях Ульяновской области прошёл «Единый урок здоровья». Он был организован в рамках тематической недели национального проекта «Здравоохранение» Министерствами здравоохранения  и образования Ульяновской области.
 В средней школе №82 г. Ульяновска «урок здоровья» провёл заведующий кафедрой онкологии и лучевой диагностики медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова ИМЭиФК Ульяновского государственного университета  М.Г. Шарафутдинов. Во время встречи с учениками 10-х классов и преподавателями он рассказал о понятии «здорового образа жизни», о факторах, влияющих на возникновение заболеваний, о важности профилактических мероприятий:  отказе от курения и злоупотребления алкоголем, правильном питании, борьбе с избыточным весом, правильной двигательной активности и пр. Отдельно было обращено внимание на то, что нельзя пренебрегать возможностями своевременного обследования, лектор рассказал о  принципах  диагностики и лечения в современной медицине.
М.Г. Шарафутдинов рассказал про Ульяновский государственный университет – опорный ВУЗ региона, подробно остановился на особенностях обучения на медицинском факультете, возможности целевого обучения, особенностях работы врача, ответил на вопросы аудитории.