Доцент кафедры онкологии и лучевой диагностики выступила модератором сессии на крупнейшем форуме радиологов
15 сентября 2019 г. в Чикаго RUSSCO (Российское общество клинической онкологии) провело собственную сессию на конгрессе Американского общества радиотерапевтов (ASTRO 2019).
Ежегодный конгресс ASTRO – крупнейшее научное мероприятие для радиационных онкологов всего мира, которое безусловно станет знаковым событием и для российской онкологии. Впервые в истории состоялась совместная сессия RUSSCO-ASTRO-SPRO под названием «Palliative Radiation Therapy in Incurable Patients: Keeping symptoms down and hope high» – «Паллиативная лучевая терапия для инкурабельных больных: сдерживая симптомы, укрепим надежду». Подобная сессия совместно с Американским обществом радиационных терапевтических онкологов (ASTRO) уже проводилась в Москве 15 ноября 2018 г. в рамках XXII Российского онкологического конгресса. Позитивные отзывы о ней от представителей американской стороны, а также высокая посещаемость сессии способствовали тому, что было принято решение продублировать ее на предстоящем конгрессе в Чикаго 15-18 сентября 2019 г. Более того, эта сессия попала в число 10 (из предложенных 42) предусмотренных для живой трансляции с начислением кредитных баллов по системе CME (непрерывного медицинского образования). Будущим участникам и слушателям было заранее предложено ответить на ряд вопросов, составленных лекторами.
В качестве модератора и одного из лекторов выступила Наталья Владимировна Деньгина, заведующая радиологическим отделением ГУЗ ОКОД, доцент кафедры онкологии и лучевой диагностики УлГУ, член правления Российского общества клинической онкологии (RUSSCO). Это был первый доклад от России на крупнейшем конгрессе радиационных онкологов мира.