Студенты проверят свои знания на олимпиаде «Я - профессионал»

До 18 ноября открыта регистрация на III Всероссийскую студенческую олимпиаду «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Цель олимпиады – помочь талантливым студентам разных специальностей проявить себя и продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

На состязаниях проверяются не только теоретические знания, но и профессиональные компетенции участников. Студенты могут попробовать свои силы в одном или нескольких из 68 направлений – от медицины и здравоохранения до компьютерных и инженерных наук.

Отборочный онлайн-этап олимпиады пройдет с 22 ноября по 8 декабря. Его результаты станут известны 25 декабря. Заключительный очный этап состязаний пройдет с 25 января по 4 марта 2020 года. Площадки для прохождения очного этапа будут располагаться во всех Федеральных округах страны, участники смогут выбрать из них территориально удобную.

Итоги олимпиады будут подведены в конце марта 2020 года, а в начале апреля состоится торжественная церемония награждения. Дипломанты получат льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые медалисты получат денежные премии (200 тысяч рублей по треку «Бакалавриат» и 300 тысяч рублей по треку «Магистратура»).

Для участников олимпиады будет реализована образовательная программа. Она включает в себя подготовительные видеоматериалы по всем направлениям состязаний, а также региональные выезды методических комиссий вузов-организаторов для очной подготовки участников по отдельным направлениям олимпиады.

С 25 января по 28 февраля 2020 года в рамках олимпиады пройдут 18 профильных зимних школ. Зарегистрироваться на них можно с 1 ноября по 8 декабря. Зимние школы – это образовательные форумы, максимально ориентированные на выход за границы вузовских учебных курсов, где талантливые молодые люди встречаются с единомышленниками со всей страны. Зимние школы пройдут в семи российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Томске, Новосибирске, Тюмени и Самаре. В программе - лекции и мастер-классы выдающихся профессионалов, ученых и предпринимателей. Для участия в зимних школах необходимо будет пройти дополнительный конкурс.

«Я – профессионал» в социальных сетях: