Определены финалисты конкурса «Реабилитация+»

Подведены итоги заочного этапа Международного конкурса молодежных проектов в области медицинской и немедицинской реабилитации «Реабилитация+». Организаторы — Союз реабилитологов России, Национальный фонд подготовки кадров, Российско-китайская ассоциация медицинских университетов, Ульяновский государственный университет и Акселератор «StartEx». Проект поддержан Федеральным агентством по делам молодежи.

В конкурсе приняли участие 90 молодых исследователей из разных городов России, Узбекистана, Израиля, Индии и Китая, которые представили проекты в самом широком спектре направлений: от адаптивного спорта и психологической помощи до виртуальной реальности и новаторской аппаратуры. Определены 12 участников очного тура, который пройдет 18 декабря в Москве в рамках III Российского конгресса «Физическая и реабилитационная медицина». В числе финалистов два представителя УлГУ: Евгений Дудиков с проектом «SYNAPSE: разработка высокотехнологичного оборудования для реабилитации» (куратор - профессор Виктор Машин) и Рафаиль Якупов с проектом «Транскутанная электростимуляция и механотерапия с биологической обратной связью в коррекции двигательных функций при нарушениях церебрального кровообращения» (научный руководитель - профессор Михаил Балыкин);

По итогам конкурса будет издан сборник статей и тезисов. Все участники получат дипломы, а финалисты — памятные призы и право на публикацию своей научной статьи в журнале, рецензируемом ВАК. Победители, занявшее 1-3 места, будут награждены тревел-грантами на участие в научных мероприятиях Союза реабилитологов России.

Также все 90 проектов приняли участие в отборе в программу поддержки и сопровождения проектов «StartEx». Цель программы — создание профессионального сообщества из институтов поддержки, корпораций, экспертов и менторов для последующего выхода на глобальный рынок. Запуск пилотных проектов запланирован на январь 2020 года. Результаты отбора в акселератор для стартапов в сфере реабилитации и улучшения качества жизни будут объявлены 18 декабря на торжественной церемонии награждения.