Специалисты УлГУ организовали День науки для школьников

26 февраля в средней школе №6 им. И.Н. Ульянова состоялось мероприятие, посвящённое Дню науки. Оно включало проведение круглого стола и проектной сессии.

В рамках круглого стола «Успешный ученик = успешный абитуриент» перед обучающимися 9-11 классов с приветственным словом выступила начальник управления довузовского образования Лилия Хамидуллина, которая познакомила школьников с преимуществами поступления в УлГУ, рассказала о подготовительных курсах Центра довузовской подготовки и призвала к участию в мероприятиях университета.

После открытия Дня науки стартовала работа четырех предметных секций по защите индивидуальных проектов старшеклассников. Научными консультантами выступили представители УлГУ: профессор кафедры экономики и организации производства Екатерина Пустынникова, помощник проректора по довузовскому образованию и организации приёма студентов Дарья Седова, начальник управления довузовского образования Лилия Хамидуллина и доцент кафедры истории Отечества, регионоведения и международных отношений Татьяна Чертушкина.

В ходе работы секций были защищены 22 проекта на различные актуальные темы: «Профориентационная деятельность по информационным наукам», «Современная генетика и здоровый образ жизни», «Бездомные животные – проблема каждого из нас», «Бизнес-план по созданию персональных электронных библиотек», «Современный подход по развитию волонтёрства», «Безработица как социальное явление».