Занятие для активистов юридического факультета: противодействие языку вражды

2 марта 2020 г. в Правовой клинике юридического факультета  прошло занятие для активистов юридического факультета.

Ребята, участвующие в мероприятиях по правовому просвещению школьников и студентов, познакомились с концепцией противодействия языку вражды , с целями движения против ненависти и вражды  («No Hate Speech Movement»).

Язык вражды (язык ненависти/ hate speech) – общий термин, означающий все формы выражения, которые распространяют, провоцируют, продвигают или оправдывают расизм, ксенофобию, антисемитизм, стигматизацию и другие формы ненависти к определённым группам людей  по признаку, расы, пола, национальности, состояния здоровья,  умственных способностей, внешности, религиозных или политических убеждений, социального происхождения. Язык ненависти включает не только слова, но и изображения, видео, жесты и т.д. Ребята анализировали различные примеры изображений, высказываний с использованием языка вражды, рассуждали о возможных причинах, искали «корни» языка вражды. Поняли, что корнями этого явления могут быть стереотипы, предубеждения, незнание или непонимание сути общественных процессов, культур других народов, недостоверная информация, которая влияет на формирование отношения к различным группам людей. В ходе обсуждения удалось выявить и возможные негативные последствия  использования языка вражды для отдельных людей, общества и государств.

Активисты освоили методику проведения правовых уроков и игр на тему противодействия языку вражды.