Сестры милосердия - учащиеся медколледжа УлГУ - помогают предотвратить эпидемию коронавируса в регионе

Учащиеся медколледжа, получающие дополнительную квалификацию по программе "Сестра милосердия", традиционно принимают участие в социально значимой и духовной деятельности, направленной на помощь ближним.  В эти дни в качестве волонтеров студентки работают в медицинских учреждениях, помогают пожилым ульяновцам.

Напомним, подготовка сестер милосердия ведется в УлГУ с 2012 года. Это совместная инициатива вуза и Симбирской митрополии, возвращающая медицинскую профессию к истокам. Первые курсы для подготовки сестер милосердия и ротных фельдшеров были открыты по инициативе земских врачей при Александровской губернской больнице в тяжелое для Симбирска время в 1919 году.

Нынешние сестры обучаются по специальности "Сестринское дело" с присвоением квалификации "Медицинская сестра/медицинский брат" на базе полного среднего образования. При разработке образовательных курсов учитывалась специфика обучения сестер милосердия, а также особенности их будущей работы. 70% времени отведено практическим занятиям в стационаре, патронажу пациентов на дому, занятиям в учебном кабинете.