"Весна Победы-75" ONLINE

В Научной библиотеке УлГУ состоялась первая экспериментальная Библионочь ONLINE. Всероссийская акция в поддержку чтения перешла в 2020 году в виртуальное пространство и была посвящена в Год Памяти и Славы Великой Отечественной войне.
Участниками библиотечной онлайн-ночи «Весна Победы-75» на дистанционной площадке Научной библиотеки УлГУ стали 74 человека. В течение недельной арт-подготовки на странице мероприятия участники вспоминали важные события военных лет, делились семейными воспоминаниями о родных героях, читали историю страны в любимых книгах, разыскивали АртеФакты Ульяновской военной истории в интерактивной викторине библиотеки. В творческом OnlineМарафоне стихов, песен и рисунков о войне приняли участие студенты гуманитарного факультета и подготовительного отделения, школьники из Ульяновска и Алтая. Зрительские симпатии завоевал самый юный участник марафона поэзии - 4-летний Дмитрий Платонов. Вдохновляюще прозвучали пронзительные строки о войне в исполнении студентов из Сирии, Египта, Хорватии, Узбекистана. Флэшмоб студентов поддержали любимые педагоги – Валентина Осина и Нина Переверзева. В их исполнении звучала проникновенная военная проза Валентина Распутина и стихи Виктора Повиника. Выступления хора студентов и преподавателей университета под руководством Заслуженного работника культуры РФ Ларисы Филяниной стали яркими и эмоциональными включениями вечера. Директор Музея истории УлГУ Галина Круглова подготовила материалы проекта «Вечный огонь Памяти» о ветеранах университета. Страшные свидетельства ульяновцев-узников концлагерей были представлены на видео-выставке Государственного архива новейшей истории Ульяновской области «И помнить страшно, и забыть нельзя».

Центральным событием Библионочи Online стал квиз «Весна Победы» в прямой трансляции, подготовленный творческой командой студентов юридического факультета. Прямой эфир интеллектуального общения, в котором принимали участие студенты разных вузов, подарил драйв и положительные эмоции.
На всех творческих и интеллектуальных этапах Библионочи Online принимали участие семейные команды, а самые активные участники мероприятия уже на этой неделе получат дипломы и сладкие призы в бесконтактной доставке.
Спасибо всем, кто встречал «Весну Победы-75» вместе с Научной библиотекой УлГУ!
Подробности на странице мероприятия ВКонтакте