Подписано соглашение о сотрудничестве между УлГУ и средней школой № 37

На заседании ректората в режиме "онлайн" подписи под соглашением поставили ректор УлГУ Борис Костишко и директор МБОУ СОШ № 37 Игорь Комиссаров.

Соглашение предусматривает партнерство в деле поддержки одаренных детей, выстраивании концепции непрерывной подготовки "школа-вуз-предприятие". Но главный посыл документа - МБОУ СОШ № 37 становится базовой школой Дома научной коллаборации, созданного на базе УлГУ.

"Университет сделал очень важный и ценный для нас шаг, - отметил после подписания соглашения Игорь Комисаров. - Мы возлагаем большие надежды на сотрудничество по вопросам исследования и выявления детской одаренности».

Для справки.

Дом научной коллаборации (ДНК) - совместный проект Министерства просвещения РФ и Министерства образования и науки Ульяновской области с участием Ульяновского государственного университета, направленный на формирование нового типа мышления обучающихся. УлГУ выбран площадкой для создания ДНК не случайно. Вуз проводит фундаментальные и прикладные исследования по широкому спектру наук, активно наращивает объемы инновационной деятельности в рамках федеральных целевых и ведомственных программ, является площадкой и организатором всероссийских олимпиад и конкурсов, а также участником федеральных тематических смен для одаренных детей. Современная материально-техническая база УлГУ обеспечивает эффективную реализацию образовательных программ, научной, инновационной и творческой деятельности. Часть необходимого оборудования для реализации проекта ДНК уже имеется в университете в наличии.