Подведены итоги олимпиады "Звезда"

Ульяновский государственный  университет как опорный вуз региона на протяжении четырех лет является соорганизатором Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» в регионе. "Звезда" - самая масштабная олимпиада из проводимых под эгидой Минобрнауки РФ, главная инженерная школьная олимпиада страны.

В 2019-2020 учебном году Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» объединила учащихся более 70 общеобразовательных учреждений  Ульяновска и Ульяновской области и была организована по направлениям "Русский язык", "Обществознание", "История", "Естественные науки", "Техника и технологии" по профилям "Авиационная и ракетно-космическая техника", "Технологии материалов", "Техника и технологии наземного транспорта".

За время проведения олимпиады  количество участников отборочного этапа на площадках УлГУ возросло до 12462 человек.

Несмотря на сложившуюся  эпидемиологическую обстановку, университет успешно провел заключительный этап олимпиады, участниками которого стали 1649 человек. Победителями и призерами признано 208 человек.

Бонусом для победителей и призеров олимпиады является возможность поступления в вузы без вступительных экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады или получение наивысшего результата (100 баллов) по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, при поступлении на непрофильное направление. Кроме того, школьники могут рассчитывать на получение дополнительных баллов, а значит, конкурентных преимуществ при поступлении в вуз.

Победители отборочных этапов Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», состоявшихся не ранее трех лет до дня завершения приема документов, при поступлении на любые направления и специальности Ульяновского государственного университета в соответствии с правилами приема получат дополнительные 5 баллов к сумме баллов ЕГЭ.

Олимпиада «Звезда» в очередной раз показала опыт успешного взаимодействия университета и ведущих ульяновских предприятий по формированию интеллектуального трамплина для талантливых детей.