Департамент международного сотрудничества Минобрнауки России сообщает об открытии конкурса на получение Международной премии ЮНЕСКО — Экваториальной Гвинеи за исследования в области наук о жизни. Размер премии составляет 350 тыс. долларов США и присуждается трем победителям с целью поддержки дальнейшего развития научно-исследовательской деятельности в данной сфере

Премия учреждена Исполнительным советом ЮНЕСКО в поддержку реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, а также глобальных приоритетов ЮНЕСКО, включенных в среднесрочную Стратегию на 2014-2021 годы. Цели премии связаны с центральной функцией программы ЮНЕСКО по поощрению исследований, созданию, а также дальнейшему развитию сетей центров передового опыта в области наук о жизни. Для участия в конкурсе необходимо подать онлайн заявку на официальном сайте ЮНЕСКО в срок до 20 декабря 2020 года. Процесс подачи заявок требует одобрения кандидатов национальной комиссией по делам ЮНЕСКО. Более подробная информация о премии размещена по следующей ссылке: https://en.unesco.org/stem/lifesciences-prize. При этом обращаем внимание, что от страны может быть выдвинуто не более пяти кандидатов. В случае заинтересованности просим направить в адрес Департамента международного сотрудничества (в том числе на адрес электронной почты nikolaevaaa@minobrnauki.gov.ru) информацию о выдвигаемом кандидате в срок до 7 декабря 2020 года.