Ушел из жизни известный скрипач, почетный профессор УлГУ Дмитрий Коган

Скрипач с мировым именем, заслуженный артист России Дмитрий Коган скончался на 39-м году жизни. Причиной смерти музыканта стало онкологическое заболевание.

Дмитрий Коган родился 27 октября 1978 года в Москве в известной музыкальной семье. Его дед — скрипач Леонид Коган, бабушка — скрипачка и педагог Елизавета Гилельс, отец — дирижер Павел Коган, мать — пианистка Любовь Казинская.

В десять лет Дмитрий впервые выступил с симфоническим оркестром, в пятнадцать — с оркестром в Большом зале Московской консерватории. В 1997 году состоялся дебют музыканта в Великобритании и США. Дмитрий Коган постоянно выступал в самых престижных концертных залах Европы, Азии, Америки, Австралии, на Ближнем Востоке, в странах СНГ и Балтии.

В 2013 году всемирно известный скрипач приезжал с благотворительным концертом «Время высокой музыки» в Ульяновск, встречался с студентами и преподавателями музыкального училища им. Г.И. Шадриной и факультета культуры и искусства УлГУ. Тогда он был удостоен звания почетного профессора Ульяновского государственного университета.

Коллектив университета скорбит по случаю безвременного ухода талантливого музыканта и выражает соболезнования родным и близким Дмитрия Когана и всем поклонникам его творчества. Светлая память…