В УлГУ обсудят успехи и перспективы развития движения код-классов и поделятся опытом организации этой работы с коллегами из других регионов

Площадкой разговора станет межрегиональная конференция «Траектории взаимодействия в развитии цифровых навыков». Традиционная дискуссия в этом году расширила географию – к диалогу подключатся спикеры из столицы и других регионов. Представители власти, высшей школы, общеобразовательных учреждений, общественных организаций и IT-структур поделятся опытом, выработают механизмы повышения компетенций педагогов, обсудят развитие движения код-классов в Ульяновской области и других субъектах РФ. Мероприятие пройдет в смешанном формате «офлайн-онлайн».

Участников приветствуют директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опёнышева, председатель правления Фонда развития информационных технологий Ульяновской области Илья Валкин, ректор УлГУ Борис Костишко.

Директор Центра интернет-образования УлГУ Алла Костишко расскажет о реализации проекта код-классов, подведет итоги годовой работы школ в этом направлении, наградит лучших руководителей код-классов. Кроме того, в этот день подарки получат школьники – победители октябрьского хакатона, организованного УлГУ.

Участники вместе со спикерами поговорят о форматах внеурочной деятельности для развития цифровых компетенций школьников и профессиональном росте педагогов. Будут представлены успешные кейсы клубов-участников инициативы «Код-класс».

Завершится конференция подведением итогов работы и определением задач на ближайшее будущее. Для школьников пройдут мастер-классы в аудиториях Дома научной коллаборации УлГУ.

Время и место проведения:

4 декабря, 13.00 (+1 час к МСК)

УлГУ, ул.12 сентября, 9а, конференц-зал.

Ссылка на регистрацию.

Программа конференции.

Для справки

За последние пять лет в Ульяновской области период при поддержке УлГУ была создана сеть из более чем 50 код-классов на базе партнерских школ университета. Куратором проекта в УлГУ стал Центр интернет-образования. Данная структура не только поддерживает создание новых клубов в школах, но и всемерно способствует расширению возможностей уже работающих клубов. При финансовой поддержке университета и Фонда развития информационных технологий Ульяновской области (учредители - правительство Ульяновской области и IT- компании региона) за 2016-2019 годы на базе ЦИО создан ресурсный центр с мобильным и стационарными компьютерными классами, наборами различных образовательных конструкторов, которые активно используются в течение всего года для мастер-классов и профориентационных мероприятий. За 2015-2020 годы силами УлГУ проведено около 250 мероприятий для более чем 18 тысяч школьников региона.