Более 100 школьников получили в УлГУ свой «билет в будущее».

В Ульяновском государственном университете завершились профессиональные пробы, организованные в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее», который реализуется союзом «Молодые профессионалы (WorldSkills)» в рамках национального проекта «Образование».

Перед участием в профессиональных пробах школьникам необходимо было пройти профориентационное онлайн-тестирование. Это был первый этап проекта, позволяющий определить интересы ребенка и его склонности к определенным профессиям. Второй этап предполагал посещение практических мероприятий в УлГУ по интересующей компетенции.

С сентября по декабрь в УлГУ проводились практические  мероприятия для школьников  по компетенциям "Инженерный дизайн CAD", "Графический дизайн", "Реклама", "Интернет вещей", "Машинное обучение и большие данные" и др. В них приняли участие более ста школьников  6-11-х классов.

Университетские специалисты тщательно готовились к приему ребят на площадках  проведения практических мероприятий, прошли дополнительное обучение в Московском государственном психолого-педагогическом университете по профессиональной программе повышения квалификации наставников по проведению рефлексии профессиональных проб и модели осознанности и целеустремленности у обучающихся 6-11-х классов.

В целом наставники отметили большую заинтересованность и целеустремленность участников профпроб в освоении первичных профессиональных умений в той или иной профессиональной сфере. В конце каждой профпробы участникам предлагалось ответить на вопросы относительно своего профессионального самоопределения.

«Мероприятие мне очень понравилось. Особенно запомнились инструкция по сердечно-легочной реанимации и приему Геймлиха, которые могут пригодиться в жизни каждого человека. Информация была представлена в понятной и интересной форме. Такие мероприятия очень полезны и поучительны,​ поэтому в дальнейшем я бы хотел посетить подобные, чтобы еще лучше разобраться в этой профессии. А некоторые навыки, которые я получил, например, измерение артериального давления, я могу применять уже сегодня,  ежедневно для своих бабушек и дедушек» - рассказал участник профпробы по компетенции «Медицинский и социальный уход» Дмитрий Клевогин, ученик 10 А класса средней школы № 7.

«Примечательно, что в ходе профессиональных проб у ребят была возможность познакомиться с элементами деятельности различных специалистов, узнать конкретную профессию изнутри, а также поработать с профессиональными инструментами и оборудованием в ситуациях, приближенных к реальным. Хочется пожелать им сделать правильный выбор и успешно реализовать себя в будущей профессии» - отметила начальник управления довузовского образования Лилия Хамидуллина.