В музее истории УлГУ открылась персональная выставка Александра Желонина

20 октября  в музее истории УлГУ состоялось открытие персональной выставки доцента кафедры дизайна и искусства интерьера Александра Желонина «Исчезающий город». Александр состоит в Творческом союзе художников России и Международной федерации художников, занимается графикой. дизайном, скульптурой.
На выставке представлена коллекция графических этюдов, отражающих уходящую красоту старинного зодчества Симбирска-Ульяновска. Работы выполнены цветными карандашами во время летних пленэров. Некоторые деревянные строения, ныне снесённые или облицованные, сохранили былой исторический вид на этих рисунках.
На вернисаже выступили заведующая кафедрой дизайна и искусства интерьера заслуженный работник культуры РФ, кандидат искусствоведения Елена Силантьева, начальник управления внешних связей и молодежной политики Светлана Попова, Первыми зрителями стали студенты и преподаватели факультета культуры и искусства.

«Идея зародилась не сразу. Сначала я просто брал карандаши и альбом, уходил во двор, рисовал соседние дома. Потом увлёкся, рисовал всю свою улицу. А на следующий год уже специально стал искать старинные дома. Название «Исчезающий город» связано не с разрушением старого, а с атмосферой, которая была тогда в Симбирске», — рассказывает Александр.

Эта и другие выставки, организованные музеем УлГУ традиционно являются частью программы мероприятий стратегического проекта "Регион. Культура. Перезагрузка".