Ушел из жизни почетный профессор УлГУ Гельмут Купски

Гельмут Купски долгие годы возглавлял Общество российско-германской дружбы немецкого города Крефельд. Сотрудничество с обществом в городе-побратиме Ульяновска зародилось с первых лет существования университета. При содействии Гельмута Купски был создан российско-германский факультет. Студенты, обучавшиеся и проходившие стажировки в образовательных учреждениях Германии, стали стипендиатами общества. Благодаря помощи господина Купски были установлены контакты с представительством Гёте-института в Москве, более ста студентов УлГУ получили сертификаты крефельдского Буш-колледжа.

В 1997 году Гельмут Купски стал первым иностранным гражданином, которому было присвоено звание почетного профессора УлГУ.

Коллектив Ульяновского государственного университета скорбит по случаю смерти давнего друга и партнера вуза и выражает искренние соболезнования родным и близким господина Купски.