В канун Старого Нового года состоялось торжественное заседание  Попечительского совета УлГУ

Ежегодная церемония — праздник, на который приглашаются известные люди города и области: меценаты, представители власти, друзья и партнёры университета, благотворители подводят итоги работы в минувшем году. В этот торжественный день объявляют имена лауреатов премии Попечительского совета, которые внесли значительный вклад в развитие образования и здравоохранения, промышленности, предпринимательства, сельского хозяйства.

С момента создания совета попечители поставили перед собой важные задачи - превращение университета в крупнейший центр образования, науки и культуры, укрепление  финансовой, информационной и материально-технической базы вуза,  социальная защита студентов, аспирантов, сотрудников. «Сама модель Попечительского совета похожа на элитный клуб,  успешная работа продолжается. Средства, которые собирают попечители, идут реализацию жизненно важных для вуза проектов. Очень ценно, что стипендии меценатов получают студенты, попавшие в сложную жизненную ситуацию, талантливые ребята, отличившиеся в учебе, науке, спорте и искусстве», - рассказывает ректор УлГУ Борис Костишко.

Об истории создания совета рассказал президент УлГУ Юрий Полянсков: «Несмотря на молодость, вуз с самого начала не боялся новых необычных традиций, одна из них – создание Попечительского совета. Инициатором открытия структуры был Геннадий Ягодин, министр образования СССР. В 1992 году состоялось первое заседание совета».

В этом году лауреатами премии Попечительского совета стали председатель Совета стратегического развития закрытого акционерного общества «Проминсвет» - Григорий Мясников, директор АО «Заволжское ППЖТ» - Андрей Клюев, декан медицинского факультета УлГУ Людмила Белова, директор многопрофильного лицея №20 Зоя Борисова, председатель совета директоров «Смарт менеджмент групп» Миркасим Арифуллин.

Участников порадовали творческие номера ульяновских артистов и коллективов. В режиме «онлайн» меценатов и гостей праздника поздравил с Новым годом почетный профессор УлГУ, попечитель университета Никас Сафронов.

Ссылка на трансляцию заседания.