При поддержке специалистов УлГУ в Ульяновской области развивается сеть креативных пространств «Третье место»

Два года назад в регионе появились первые креативные пространства под названием «Третье место». Это уголки городских или сельских территорий, которые не связаны с домом и работой - основными местами, где проводит время большинство из нас. Примером такого места могут стать кафе, клуб, парк, библиотека, любая площадка для отдыха, занятия творчеством. Главная задача «Третьих мест» – стать центрами привлечения молодых жителей и подтолкнуть их к развитию творческого и социального предпринимательства, самореализации на территории малой родины. Сегодня креативные пространства работают в шести муниципалитетах региона. Ульяновский госуниверситет участвует в их организации и работе в рамках стратегического проекта «Регион. Культура. Перезагрузка» в партнерстве с Центром социальных инноваций фонда «Ульяновск - культурная столица».

- Наша задача – к 2025 году увеличить долю занятых в сфере креативной экономики до 5%. Мы не отказываемся от идеи создания креативного технопарка, планируем открыть 15 центров «Третье место» и пять центров традиционных ремесел», - рассказывает исполнительный директор фонда «Ульяновск – культурная столица», декан факультета культуры и искусства УлГУ Татьяна Ившина.