Дан старт фестивалю науки «УлГУ Fest»
В детском саду № 186 прошёл цифровой квест «Научные приключения жителей системы Сириуса в «Волгарике». Событие стало стартовым мероприятием фестиваля науки «УлГУ Fest», организованного опорным вузом.

Университет и детский сад связывает договор о взаимном сотрудничестве, позволяющий развивать систему непрерывного образования по принципу «детский сад – школа – вуз». Студенты УлГУ, обучающиеся по специальности «Актерское искусство», в роли сказочных героев помогли детям совершить путешествие в мир науки. Кроме того, вуз оказывал техническую поддержку мероприятия – благодаря онлайн-технологиям, ребята из разных возрастных групп смогли дистанционно соревноваться в режиме реального времени, а их родители – наблюдать за ходом мероприятия. К трансляции подключились и представители администрации университета – во время заседания ректората.

«В течение нескольких лет УлГУ является информационным спонсором всероссийского конкурса для детей дошкольного возраста «Мой проект», два года подряд издает сборник лучших работ участников, - говорит заведующая детским садом «Волгарик» Ирина Гуткович. - Нам кажется, такого замечательного опыта нет в России. Очень приятно, что университет с радостью откликнулся на нашу просьбу проведения Дня российской науки, а ректор вуза непосредственно принял участие в подготовке мероприятия».

Во время подготовки к Дню науки был проведен фестиваль семейного творчества «Физическая игрушка». Дети совместно с родителями создавали игрушки, действие которых основано на законах физики: гидравлический экскаватор, гидравлический лабиринт, зеркальный столик с эффектом бесконечности, реактивную машину, робота-жука и др. «Дети – это самая добрая, чистая и отзывчивая аудитория, с которой интересно работать. Хорошо, что интерес к науке прививается с раннего возраста», - поделились впечатлением от общения с вундеркиндами студенты факультета культуры и искусства.