Стартовал мультимедийный проект «100 вопросов ученому» в рамках Года науки и технологий в России

Проект разработан АНО «Национальные приоритеты» совместно с Министерством науки и высшего образования РФ и сервисом «Яндекс.Кью».

Цель проекта - популяризация научного знания, повышение публичности российских учёных, создание площадки для научно-просветительской деятельности молодых учёных. Мотивируем студентов становиться популяризаторами науки, экспертами, учим рассказывать про науку и презентовать себя аудитории.

В рамках проекта на площадке Яндекс.Кью создано сообщество «100 вопросов ученому», тематика которого будет меняться ежемесячно в соответствии с утвержденными темами месяцев Года науки и технологий, на которые будет предложено ответить ученым, экспертам и популяризаторам науки. Апрель в проекте посвящен освоению и изучению космоса.

В рамках проекта каждый месяц запланировано проведение конкурсов:

• лучший вопрос ученому: по хештегу «#100вопросов» любой желающий может задать вопрос по тематике месяца. Команда кураторов Кью отбирает лучшие вопросы в сообщество, а автор самого интересного получит Яндекс.Станцию;
  • лучший ответ: ответ учёного или эксперта, который наиболее полно и интересно раскрывает тему, также будет отмечен призом от Яндекс.Кью.

В конце каждого месяца с победителями связываются представители сервиса для направления подарочных сертификатов.

Для участия в проекте:

• заведите профиль на Яндекс.Кью: можете указать там ссылку на ваш сайт, подробно рассказать о своих исследованиях, указать ссылку на соц.сети.
  • станьте экспертом проекта, написав в чат телеграм или, если нет телеграм, то на почту answers_org@yandex-team.ru, указав ФИО и «100 вопросов ученому» в теме письма.

Если Вы хотите задать вопрос ученым, то опубликуйте его, пройдя по ссылке с хэштэгом #100вопросов. Вопросы и ответы могут быть оформлены как в текстовом формате, так и в формате видео. Сообщество «100 вопросов учёному» доступно по ссылке.

Эксперты могут размещать в профиле ссылку на свой сайт, рассказать подробно о себе в профиле, указать ссылку на соцсети. Благодаря ответам на Кью многие эксперты могут найти свою аудиторию.